Los Panamericanos de ruta, en marcha

León (400 kms. al norte de Ciudad de México) es el escenario donde se pondrán en marcha los Campeonatos Panamericanos de ciclismo en Ruta, evento que convoca a los mejores ciclistas del continente y similar a los campeonatos continentales de Asia, África, Oceanía…

Hasta hoy la organización ha confirmado la presencia de 200 pedalistas de 20 países, entre los cuales se encuentran: Uruguay, Estados Unidos, Colombia, Guatemala, Costa Rica, Ecuador, Argentina, Cuba, Venezuela, Brasil, Trinidad y Tobago, República Dominicana, Bermuda, Belice, Haití y México.

Las pruebas Panamericanas de este año son muy importantes ya que otorgaran lugares a las pruebas de ciclismo en ruta de los Panamericanos de Toronto, darán puntos en el circuito ICI América de cara a los cupos para Juegos Olímpicos y, de igual manera, servirán de prueba preolímpica para otorgar 2 cupos de un ciclista para los mismos Juegos de Río. Igualmente la prueba de ruta sub23 hombres forma parte de la Copa de Naciones que da puntos de cara a obtener cupos para participar como selección al Tour de L’Avenir (Porvenir).

11187209_10152851555592844_953785625801074208_o

RECORRIDOS Y PERFILES

La prueba se disputa en las siguientes categorías: Mujeres elite: mayores de 19 años, Hombres sub-23: de 19 a 22 años y Hombres élite: mayores de 23 años.

El jueves 7 de mayo se disputan las pruebas de contrarreloj individual en las 3 categorías antes mencionadas, sobre la vía que une hacia el occidente a León con la población de San Francisco del Rincón.

11188178_10152851556017844_5875737610333967959_n

 

Mujeres Elite sobre 18 kilómetros (una vuelta al circuito)

10981992_10152851556082844_3095884679845932348_n

Hombres sub-23 sobre 30 kilómetros (dos vueltas al circuito) y Hombres Élite sobre 45 kilómetros (tres vueltas al circuito)

El sábado 9 de mayo se corre la prueba de ruta femenina y sub23, las mujeres realizaran 7 vueltas sobre el mismo trazado utilizado para las pruebas al cronometro: León – San Francisco del Rincón, esta vez ella  harán un circuito de 14 kilómetros para un total de 98 kms, y los jóvenes sub23 realizaran 11 vueltas al mismo trazado para un total de 154 kms en total. el perfil se desarrolla sobre los 1930 metros sobre el nivel del Mar, es totalmente plano, sobre una vía de ida y regreso.

11210469_10152851555992844_2343407437379649685_n

El domingo 10 de mayo se correrá la prueba elite masculina en las propias calles de León, zona norte de la ciudad, sobre el circuito Insurgentes, serán 13 vueltas sobre un trazado de 13 kilómetros para un total de 169 kms, un circuito que desciende desde los 1996 msnm a los 1800 para en 6 kilómetros volver a subir al sitio de salida a los 1990 msnm

11193225_10152851556062844_3062726038409632542_n

SELECCIONES CONFIRMADAS:

Ecuador Hombres elite: Byron Guamá, Segundo Navarrete, Carlos Quishpe, José Ragonessi, David Villavicencio, Jorge Montenegro.

Ecuador Hombres sub23:  David Villarreal, Richard Carapaz, Jefferson Cepeda, Sebastián Rodríguez, Adrián Jaramillo y Cristian Pita.

Ecuador Mujeres Elite: Miriam Núñez.

DT: Alberto Camargo y Santiago Rosero

Chile Mujeres Elite: Paola Muñoz, Denisse Ahumada, Constanza Paredes, Daniela Guajardo, Carla Vallejos, Aranza Villalón.

Chile Hombres elite: Gonzalo Garrido, Wolgang Burmann, Jorge Contreras,
Patricio Almonacid, Adrián Alvarado, Carlos Oyarzun

Chile Hombres sub23:  José Luis Rodríguez, Elías Tello, Alejandro Morales, Matías Arriagada, Gabriel Pérez, Víctor Olivares.

DT: Sergio Gili, Julián Salazar y Fabrizzio Cabrera.

Argentina Hombres Elite: Daníel Díaz, Alejandro Durán,  Josué Moyano, Mauricio Muller, Daniel Juárez y Rubén Ramos.

Argentina mujeres Elite: Graciela Zárate y María Alejandra Prezioso.

Argentina Hombres sub23: Emiliano Contreras, Nicolás Tivani, Lucas Gaday, Sebastián Trillini, Ismael Laguna y Franco Vecchi.

DT: Omar Contreras.

Venezuela Hombres Elite: José Rujano, Franklin Chacón, Yeison Delgado, Jackson Rodríguez, Xavier Quevedo y Carlos Galvis

Venezuela mujeres Elite: Angie González, Jennifer Cesar, Zuralmy Rivas, Wilmary Moreno, Leidimar Suarez y Gleidimar Tapia.

Venezuela Hombres sub23: Jhorman Flores, Anderson Paredes, Roniel Campos, Yonder Godoy, Orluis Aular e Ismael Cardenas.

Brasil Hombres Elite: Andre Almeida, Cristian Egidio, Kleber Ramos, Magno Prado, Pedro Nicacio y William Chiarello

Brasil Hombres sub23: Endrigo Pereira

Brasil mujeres Elite: Ana Paula Polegatch, Camila Coelho, Clemilda Fernandes, Luciene Ferreira, Jamilde Fernandes.

DT: Hernandes Quadri Jr.

Guatemala Hombres sub23: Gerson Toc, Dorian Monterroso y Jonnathan De León Paz.

Guatemala Hombres Elite: Alfredo Ajpacajá, Manuel Rodas, Nervin Geovany Jiatz, Brayan Ríos, Julio y Alejandro Padilla.

Guatemala mujeres Elite: Cynthia Lee, Gabriela Soto y Emelyn Galicia,

DT: Omar Oswaldo Ochoa.

Colombia Hombres sub23: Aldemar Reyes, Jonathan Restrepo, Jhon Anderson Rodríguez, Jorge Iván Gómez, Andrés Paredes y Johan Camilo Pérez, DT: Carlos Mario Jaramillo.

Uruguay Hombres Elite: Jorge Bravo, Richard Mascarañas, Ignacio Maldonado, Gregory Duarte, Matías Pérez y Carlos Cabrera. DT: Ramiro Vidal

México hombres Elite: Juan Pablo Magallanes, Moisés Aldape, Nacho Prado y Ricardo Aurelio Torres.

Costa Rica hombres Elite: Josué González, Carlos Andrés Brenes, Román Villalobos, José Rodríguez, Pablo Mudarra y los hermanos César y Juan Carlos Rojas, DT: Alexander Sandoval.

Cuba mujeres Elite: Marlies Mejía y Arlenis Sierra, Yumari González, Iraida García, DTLeonel Álvarez.

Canadá Hombres Elite: Matteo Dal Cin, Pierrick Naud, Adam de Vos y Alexander Cataford,

Canadá mujeres Elite: Tara Whitten

EEUU mujeres Elite: Lauren Hall, Coryn Rivera, Carmen Small, Tayler Wiles

Por: John James Urrego García

¿Te ha gustado? Déjanos un comentario

Comentarios