Lista de dorsales del Tour de Francia

Tras varios días de espera después de que todos sus equipos confirmaran sus nuevos de cara al presente Tour de Francia, esta misma mañana la organización ha desvelado sus dorsales oficiales. El campeón en la edición del pasado año, Vincenzo Nibali, cumplirá la tradición y defenderá su título con el dorsal 1, dejando a sus anteriores acompañantes en el podio (Jean-Christophe Peraud y Thibout Pinot), el honor de vestir los números 11 y 21, respectivamente. A diferencia de lo que se ha acostumbrado históricamente, la numeración del resto de los equipos no ha seguido un orden alfabético, lo que ha provocado que el resto de grandes favoritos, Froome, Contador y Quintana, luzcan consecutivamente los números 31, 41 y 51. Alejandro Valverde, como compañero de Quintana, será uno de los escasos grandes nombres que no lleve el dorsal de líder, siendo asignado a la postre con el 59.

Lista completa de dorsales

ASTANA (KAZ)

Directores deportivos: SHEFER Alexandr / FOFONOV Dmitriy

1. NIBALI Vincenzo (ITA)
2. BOOM Lars (NED)
3. FUGLSANG Jakob (DEN)
4. GRIVKO Andriy (UKR)
5. GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6. KANGERT Tanel (EST)
7. SCARPONI Michele (ITA)
8. TAARAMÄE Rein (EST)
9. WESTRA Lieuwe (NED)

AG2R – LA MONDIALE (FRA)

Directores deportivos: LAVENU Vincent / JURDIE Julien

11. PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12. BARDET Romain (FRA)
13. BAKELANTS Jan (BEL)
14. CHEREL Mikael (FRA)
15. GASTAUER Ben (LUX)
16. GAUDIN Damien (FRA)
17. RIBLON Christophe (FRA)
18. VANSUMMEREN Johan (BEL)
19. VUILLERMOZ Alexis (FRA)

FDJ.FR (FRA)

Directores deportivos: BRICAUD Thierry / MADIOT Yvon

21. PINOT Thibaut (FRA)
22. BONNET William (FRA)
23. CHAVANEL Sébastien (FRA)
24. DéMARE Arnaud (FRA)
25. GENIEZ Alexandre (FRA)
26. LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27. MORABITO Steve (SUI)
28. ROY Jérémy (FRA)
29. VAUGRENARD Benoit (FRA)

TEAM SKY (GBR)

Directores deportivos: PORTAL Nicolas / KNAVEN Servais

31. FROOME Christopher (GBR)
32. KENNAUGH Peter (GBR)
33. KÖNIG Leopold (CZE)
34. POELS Wout (NED)
35. PORTE Richie (AUS)
36. ROCHE Nicolas (IRL)
37. ROWE Luke (GBR)
38. STANNARD Ian (GBR)
39. THOMAS Geraint (GBR)

TINKOFF – SAXO (RUS)

Directores deportivos: DE JONGH Steven / YATES Sean

41. CONTADOR Alberto (ESP)
42. BASSO Ivan (ITA)
43. BENNATI Daniele (ITA)
44. KREUZIGER Roman (CZE)
45. MAJKA Rafał (POL)
46. ROGERS Michael (AUS)
47. SAGAN Peter (SVK)
48. TOSATTO Matteo (ITA)
49. VALGREN Michael (DEN)

MOVISTAR TEAM (ESP)

Directores deportivos: ARRIETA Jose Luis / GARCIA ACOSTA Vicente

51. QUINTANA Nairo (COL)
52. ANACONA Winner (COL)
53. CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54. DOWSETT Alex (GBR)
55. ERVITI Imanol (ESP)
56. HERRADA José (ESP)
57. IZAGIRRE Gorka (ESP)
58. MALORI Adriano (ITA)
59. VALVERDE Alejandro (ESP)

BMC RACING TEAM (USA)

Directores deportivos: LEDANOIS Yvon / SCIANDRI Maximilian

61. VAN GARDEREN Tejay (USA)
62. CARUSO Damiano (ITA)
63. DENNIS Rohan (AUS)
64. OSS Daniel (ITA)
65. QUINZIATO Manuel (ITA)
66. SáNCHEZ Samuel (ESP)
67. SCHAR Michael (SUI)
68. VAN AVERMAET Greg (BEL)
69. WYSS Danilo (SUI)

LOTTO – SOUDAL (BEL)

Directores deportivos: FRISON Herman / LEYSEN Bart

71. GALLOPIN Tony (FRA)
72. BAK Lars Ytting (DEN)
73. DE GENDT Thomas (BEL)
74. DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75. GREIPEL André (GER)
76. HANSEN Adam (AUS)
77. HENDERSON Gregory (NZL)
78. SIEBERG Marcel (GER)
79. WELLENS Tim (BEL)

GIANT – ALPECIN (GER)

Directores deportivos: REEF Marc / GUIBERTEAU Christian

81. DEGENKOLB John (GER)
82. BARGUIL Warren (FRA)
83. CURVERS Roy (NED)
84. DE KORT Koen (NED)
85. DUMOULIN Tom (NED)
86. GESCHKE Simon (GER)
87. PREIDLER Georg (AUT)
88. SINKELDAM Ramon (NED)
89. TIMMER Albert (NED)

TEAM KATUSHA (RUS)

Directores deportivos: AZEVEDO José / SCHMIDT Torsten

91. RODRíGUEZ Joaquim (ESP)
92. CARUSO Giampaolo (ITA)
93. GUARNIERI Jacopo (ITA)
94. HALLER Marco (AUT)
95. KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96. KRISTOFF Alexander (NOR)
97. LOSADA Alberto (ESP)
98. MACHADO Tiago (POR)
99. PAOLINI Luca (ITA)

ORICA – GREENEDGE (AUS)

Directores deportivos: WHITE Matthew / LAPAGE Laurenzo

101. GERRANS Simon (AUS)
102. ALBASINI Michael (SUI)
103. DURBRIDGE Luke (AUS)
104. IMPEY Daryl (RSA)
105. MATTHEWS Michael (AUS)
106. TUFT Svein (CAN)
107. WEENING Pieter (NED)
108. YATES Adam (GBR)
109. YATES Simon (GBR)

ETIXX – QUICK STEP (BEL)

Directores deportivos: PEETERS Wilfried / BRAMATI Davide

111. KWIATKOWSKI Michal (POL)
112. CAVENDISH Mark (GBR)
113. GOLAS Michal (POL)
114. MARTIN Tony (GER)
115. RENSHAW Mark (AUS)
116. ŠTYBAR Zdeněk (CZE)
117. TRENTIN Matteo (ITA)
118. URAN Rigoberto (COL)
119. VERMOTE Julien (BEL)

TEAM EUROPCAR (FRA)

Directores deportivos: FLICKINGER Andy / LEBRETON Lylian

121. ROLLAND Pierre (FRA)
122. COQUARD Bryan (FRA)
123. GAUTIER Cyril (FRA)
124. GENE Yohann (FRA)
125. NAULEAU Bryan (FRA)
126. QUEMENEUR Perrig (FRA)
127. SICARD Romain (FRA)
128. TULIK Angelo (FRA)
129. VOECKLER Thomas (FRA)

LOTTONL – JUMBO (NED)

Directores deportivos: VERHOEVEN Nico / MAASSEN Frans

131. GESINK Robert (NED)
132. KELDERMAN Wilco (NED)
133. KRUIJSWIJK Steven (NED)
134. LEEZER Tom (NED)
135. MARTENS Paul (GER)
136. TANKINK Bram (NED)
137. TEN DAM Laurens (NED)
138. VAN EMDEN Jos (NED)
139. VANMARCKE Sep (BEL)

TREK FACTORY RACING (USA)

Directores deportivos: ANDERSEN Kim / GALLOPIN Alain

141. MOLLEMA Bauke (NED)
142. ARREDONDO Julián David (COL)
143. CANCELLARA Fabian (SUI)
144. DEVOLDER Stijn (BEL)
145. DIDIER Laurent (LUX)
146. IRIZAR Markel (ESP)
147. JUNGELS Bob (LUX)
148. RAST Gregory (SUI)
149. ZUBELDIA Haimar (ESP)

LAMPRE – MERIDA (ITA)

Directores deportivos: MAUDUIT Philippe / PEDRAZZINI Simone

151. COSTA Rui (POR)
152. BONO Matteo (ITA)
153. CIMOLAI Davide (ITA)
154. DURASEK Kristijan (CRO)
155. OLIVEIRA Nelson (POR)
156. PLAZA Rubén (ESP)
157. POZZATO Filippo (ITA)
158. SERPA Jose Rodolfo (COL)
159. VALLS Rafael (ESP)

CANNONDALE – GARMIN (USA)

Directores deportivos: WEGELIUS Charles / HUNTER Robert

161. TALANSKY Andrew (USA)
162. BAUER Jack (NZL)
163. HAAS Nathan (AUS)
164. HESJEDAL Ryder (CAN)
165. KOREN Kristijan (SLO)
166. LANGEVELD Sebastian (NED)
167. MARTIN Daniel (IRL)
168. NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
169. VAN BAARLE Dylan (NED)

COFIDIS (FRA)

Directores deportivos: ROUS Didier / AUGE Stéphane

171. BOUHANNI Nacer (FRA)
172. EDET Nicolas (FRA)
173. LAPORTE Christophe (FRA)
174. MATé Luis Ángel (ESP)
175. NAVARRO Daniel (ESP)
176. SENECHAL Florian (FRA)
177. SIMON Julien (FRA)
178. SOUPE Geoffrey (FRA)
179. VANBILSEN Kenneth (BEL)

IAM CYCLING (SUI)

Directores deportivos: SEIGNEUR Eddy / CHIESA Mario

181. FRANK Mathias (SUI)
182. BRäNDLE Matthias (AUT)
183. CHAVANEL Sylvain (FRA)
184. CLEMENT Stef (NED)
185. COPPEL Jérome (FRA)
186. ELMIGER Martin (SUI)
187. HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188. PANTANO Jarlinson (COL)
189. WYSS Marcel (SUI)

BORA – ARGON 18 (GER)

Directores deportivos: POITSCHKE Enrico / POMER Christian

191. NERZ Dominik (GER)
192. BáRTA Jan (CZE)
193. BENNETT Sam (IRL)
194. BUCHMANN Emanuel (GER)
195. DEMPSTER Zakkari (AUS)
196. HUZARSKI Bartosz (POL)
197. MENDES José (POR)
198. SCHILLINGER Andreas (GER)
199. VOSS Paul (GER)

BRETAGNE – SÉCHÉ ENVIRONNEMENT (FRA)

Directores deportivos: HUBERT Emmanuel / TREHIN Roger

201. SEPúLVEDA Eduardo (ARG)
202. BRUN Frederic (FRA)
203. DELAPLACE Anthony (FRA)
204. FEDRIGO Pierrick (FRA)
205. FEILLU Brice (FRA)
206. FONSECA Armindo (FRA)
207. GERARD Arnaud (FRA)
208. PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209. VACHON Florian (FRA)

MTN – QHUBEKA (RSA)

Directores deportivos: ZEMKE Jens / SANS VEGA Alex

211. BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212. CUMMINGS Stephen (GBR)
213. FARRAR Tyler (USA)
214. JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216. KUDUS Merhawi (ERI)
217. MEINTJES Louis (RSA)
218. PAUWELS Serge (BEL)
219. TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

¿Te ha gustado? Déjanos un comentario

Comentarios