Equipos Nacionales para 2015

Revaaaiew Overview

9.5 Muy bueno
Media de usuario:
9.5 ( 4 Votes )

Estamos a finales del mes de enero y ya muchos equipos de ciclismo en Colombia han iniciado la confirmación de sus nóminas para la temporada 2015, aquí les presentamos varias de las nóminas de los equipos más representativos del país.

Cada uno de los equipos ha buscado reforzarse de la mejor manera teniendo en cuenta el calendario colombiano y las expectativas de aficionados y patrocinadores.

Lideres de equipo, gregarios y demás corredores esperan demostrar en el calendario nacional lo mejor de sus condiciones y obtener en algún momento el gran salto al ciclismo Europeo.

A continuación presentamos las nóminas titulares de los equipos y sus corredores sub-23.

Equipo Continental Orgullo Antioqueño
Director Tecnico: Gabriel Jaime Vélez
Asistente Técnico: Hernán Darío Muñoz
Gerente: Santiago Botero
Nómina Elite: Mauricio Ortega, Robinson Chalapud, Oscar Sánchez, Rafael Montiel, Mauricio Ardila, Sebastián Tamayo, Jairo Salas, Cristian Montoya, Juan David Montoya, Cristian Peña, Walter Vargas
Sub 23: Brayan Sánchez, Wilson Cardona, Oscar Quiroz, Hernán Darío Botero, Jaime Restrepo, Mauricio Orozco, Weimar Gaviria
EPM-Tigo-UNE
Director Tecnico: Gabriel Jaime Mesa
Director Deportivo: Raul Mesa O.
Nómina Elite: Oscar Sevilla, Rafael Infantino, Juan Pablo Suarez, Edwin Carvajal, Stiver Ortiz, Jaime Castañeda, Robigzon Oyola, Weimar Roldan, Nicolas Castro, Juan Pablo Rendon, Ramiro Rincon, Oscar Alvarez, Jader Betancur , Juan Guillermo Montoya, Jefferson Rueda,  Willian Sanchez
Sub 23: Jorge Noreña, John Anderson Rodriguez, Mateo Garcia, Kevin Rios, Marco Tulio Suesca,  Uribe Ivan Medina, Jhonatan Quiceno, Roberto Gonzalez
Equipo GW
Director Técnico: John Jaime González y Héctor Pérez,
Asistencia técnica: Andrés Torres
Nómina Elite: Frank Osorio, Juan Alejandro García, Arley Montoya, Jaime Suaza, Didier Sastoque, Oscar Pachón, Daniel Rozo
Sub 23: Aldemar Reyes, Jonathan Ospina, Yohan Camilo Pérez, Freddy Varela, Juan David Flóres, Wildy Sandoval
Equipo Coldeportes–Claro
Director Técnico: Oliverio Cárdenas
Preparador Físico: Jorge Arbeláez
Médico: Camilo pardo
Gerente: Gustavo Villegas
Nómina Élite: Luis Felipe Laverde Jiménez, Camilo Andrés Gómez Archila, John Edilberto Martínez Montero, Salvador Moreno Hernández, Freddy Orlando Piamonte Rodríguez, Luis Alfredo Martínez Gaitán, Juan Martín Mesa Pérez, Juan Pablo Forero y Alejandro Ramírez.
Sub 23: Fernando Gaviria Rendón, Rodrigo Contreras Pinzón, Germán Enrique Chaves Torres, Jonathan Restrepo Valencia, Carlos Andrés Tobón Vásquez, Luis Hernán, Quiceno Garcés,  Álvaro Hodeg Chagui y Esteban Ospina.
Damas: María Luisa Calle Williams, Camila Valbuena, Paula Patiño y Vanesa Martínez.
Equipo 4-72
Director técnico: Luis F. Saldarriaga
Gerente General: Luisa F Ríos
Nómina Bernardo Suaza, Juan Diego Quintero, Wilmar Paredes, Fernando Orjuela, Yors Santofimio, Hernán Aguirre y Edson Calderón (el equipo contara con 3 corredores mas)
Equipo Boyacá se atreve
Técnico: Jair Humberto Bernal Sepúlveda
Nómina Fernando  Camargo, Alexis Camacho, Michael Rodríguez, Edwin Parra, Santiago Ojeda, Jairo Rojas, Edgar Fonseca, Jeison Chaparro, Albeiro Rabón, Javier González, Daniel Páez – Sub 23
EBSA Empresa de Energía de Boyacá
Director técnico: Rafael Antonio Niño Munévar
Nómina: Oscar Rivera, Álvaro Gómez, José Jiménez, Sebastián Cano, Yesid  Chía, José de Jesús Jaimes, Pedro  Herrera (esperan contratar dos ciclistas más)
Equipo Raza de Campeones Lotería de Boyacá
Director técnico: Rafael Acevedo
Nómina Elite: Hernando Bohórquez,   Henry Romero, Javier Gómez, Wilmer Rodríguez,  Iván Botia, Carlos Parra, Alberto Díaz,  Leonel Díaz, Wilíer Ulloa y Diego Samaca.
Sub-23: Miguel Flórez, Jorge Iván Gómez, Juan Carlos Cruz, Diego Mancipe, Cristian Sierra, Luis López, Ruber  Soraca,  Robinson López, Miguel Torres, Robinson  Ortega, Wilson Rodríguez, Andrés Felipe  Guzmán y Johan Cárdenas.
Equipo Pijaos
Director técnico: Daniel Vargas
Nómina: Alejandro Serna, Reperto Jaramillo, Stiven Giraldo, Stiven Calderón, Carlos Convariza, Jefferson Vargas, Camilo Forero, Camilo Tique, Adolfo Tique, Carlos Osorio.

Fernando-Gaviria-VJuventudx600-600x400

Foto tomada de la página web del equipo

Esperamos pronto se confirmen equipos ya tradicionales en el pelotón como: El Movistar América, El Formesan Bogotá Humana, Aguardiente Néctar, el Aguardiente del Valle Redetrans, El equipo de Fuerzas Armadas y equipos nuevos como Río Negro con más futuro y el Team Nariño.

Elaborado por @johnjamesurrego

¿Te ha gustado? Déjanos un comentario

Comentarios

Sobre el Autor

Juan Camilo Arias Victoria

Colombiano, optimista, siempre alegre y responsable!!! Amo a mi esposa y a mi familia!!! Soy un apasionado del deporte, disfruto la vida y doy lo mejor de mi siempre!!!

También te puede interesar.